Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

09.08.2022

Анемометр выдает ложные показания. Поиск и устранение неисправности

Приветствую читателей! Сегодня у нас проблема с анемометром, который показывает скорость и направление ветра на мосту. Показания зависли в одном направлении (противоположном направлению ветра). При этом скорость ветра отображается правильно.

Анемометр выдает ложные показания. Поиск и устранение неисправности

Что такое анемометр?

Анемометр (или анемоскоп) представляет из себя флюгер, который состоит из генератора, синхронного мотора, подшипников, передаточных механизмов, кольца и щеточного аппарата. Все это можно объединить в одно название - трансмиттер.

Блок-схема работы анемометра
Блок-схема работы анемометра

При изменении направления ветра флюгер соответственно меняет свое положение на определенный угол и при этом меняется положение вала синхронного мотора. 

Ресивер (transformer box)
Ресивер (transformer box)

В результате чего получает и обрабатывает напряжение ресивер (на схеме - transformer box) и значение направления ветра отображается на панели индикатора.

Панель индикатора
Панель индикатора

Сила ветра измеряется с помощью пропеллера и генератора. Напряжение генератора преобразуется и считывается вольтметром, который в свою очередь показывает скорость ветра в метрах / сек (или узлах) на панели индикатора.

Общая схема работы анемометра
Общая схема работы анемометра
Панель индикатора
Панель индикатора. Анемометр завис на 173˚ левого борта, хотя должен показывать около 30˚ правого борта

Из опыта морской практики можно сразу обращаться к трансмиттеру сигнала, т.к. именно он подвержен действиям агрессивной морской среды, а также силе ветра. Чаще всего проблему можно обнаружить в нем. Поэтому прежде всего откроем распределительную коробку флюгера и посмотрим, что происходит с синхронным мотором и щетками.

Синхронный мотор и щеточный аппарат анемометраСинхронный мотор и щеточный аппарат анемометра

Синхронный мотор и щеточный аппарат анемометраСинхронный мотор и щеточный аппарат анемометра
Синхронный мотор и щеточный аппарат анемометра

В результате внутренней проверки анемометра обнаружилась проблема с полумуфтой на валу синхронного мотора, отдался зажимной болт (под шестигранный ключ). При вращении вала флюгера вал мотора стоял на месте, поэтому показания анемометра зависли в одном положении.

Видео работы полумуфты

Видео работы полумуфты анемометра (youtube)

Щетки представляют собой группу тонких волосков, которые на старых анемометрах могут терять свою жесткость и переплетаться между собой, что также приводит к неправильным показаниям.

Полумуфта была обжата, а щеточный аппарат почищен от графитовой пыли. Показания начали меняться, но все равно они были неверны (противоположны на 180˚). 

В таких системах должна быть предусмотрена калибровка нуля. В данном случае её можно обнаружить на плате ресивера.

ZERO SET (калибровка нуля) на плате ресивера
ZERO SET (калибровка нуля) на плате ресивера

Предварительно необходимо зафиксировать флюгер в нулевой позиции, чтобы он не вращался. Пропеллер тоже нужно зафиксировать (на фото не показано). Можно с помощью помощника или веревки.

ZERO SET (калибровка нуля) на плате ресивера
Зафиксировали трансмиттер в нулевом положении (привязали за хвост к елочке)

Переключили свитч ZERO SET вправо и установили ноль на индикаторе.

Ноль на индикаторе
Ноль на индикаторе

После этого свитч вернули в нормальное положение и отвязали флюгер. В результате показания выровнялись и работа анемометра восстановилась.

Если нет возможности выставить ноль и анемометр точно перекрутился на 180˚, то временно можно перекинуть фазы местами на ресивере.

Переключение фаз местами
Переключение фаз местами

Это временное аварийное решение. В последствии всё равно нужно будет подключить фазы правильно и делать калибровку нуля.

Какие ещё могут быть проблемы с анемометром?

Самые распространённые проблемы, которые могут быть с анемометрами, это заклинивание подшипников, а также выгорание внутренних компонентов (генератора и синхронного мотора), в результате попадания воды внутрь трансмиттера.

Также предлагаю ознакомиться с инструкцией от мэйкера по поиску и устранению неисправностей анемометра.

Troubleshooting анемометраTroubleshooting анемометра
Troubleshooting анемометра

Модель анемометра (анемоскопа): Wind transmitter (propeller type) AT-200. Heriana

Если у вас был опыт ремонта и эксплуатации данного прибора пишите в комментариях к статье или официальных группах сайта в социальных сетях.

Видео нормальной работы анемометра на судне

Комментариев нет:

Отправить комментарий