Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

22.08.2022

Бермудский треугольник. Телефонная станция сходит с ума, беспорядочные звонки по судну

На каждом судне случается множество всяких эпизодов с механизмами и оборудованием, которые можно объяснить и которые не поддаются никакой логике. Но с годами практики понимаешь, все что происходит на судне с механизмами и оборудованием можно разобрать с научной точки зрения. Даже если происходят какие-то откровенные "чудеса", которые не укладываются в голове.
Бермудский треугольник. Телефонная станция сходит с ума, беспорядочные звонки по судну
В этом коротком рассказе хочу поведать историю, которая случилась с телефонной станцией на судне. В один прекрасный день по каютам членов экипажа начали поступать беспорядочные звонки в ночное время суток, когда люди спали. Продолжалось это около двух дней. Поначалу не придали этому значения, т.к. пожаловалось только два человека и решили, что просто кто-то перепутал номер каюты при наборе.

На следующий день звонки начались в машинное отделение. При этом в трубке слышался просто шум. По "счастливой" случайности судно в это же время проходило зону Бермудского треугольника и несложно представить настроение экипажа, когда происходят такие аномалии.

В данной ситуации моя задача, как судового электромеханика, была выяснить причину данной проблемы и устранить её. Сразу же подумалось, что проблема с автоматикой телефонной станции и она попросту сходит сума. Я разобрал всю телефонную станцию, прозвонил все возможные контактные группы, но так ничего и не обнаружил. 

Перезагрузки станции не помогали. Также я проверил систему судовой громкоговорящей связи Public address system, т.к. она является смежной системой с телефонной станцией. Уже отчаявшись я решил, что необходимо менять плату PLC. 

Беспорядочные звонки начинались в то время , как повышалась качка и они были нерегулярные, что усложняло поиск.

В какой-то момент я обратил внимание на розетку для подключения бункеровочного телефона с левого борта главной палубы. Оказалось, что закрытая розетка была залита водой, которая во время сильной качки попадала на контакты (плюса и минуса 24В постоянного тока). Таким образом менялось сопротивление и напряжение цепи, и происходили эти беспорядочные звонки по каютам и в машинное отделение. На другом конце трубки слышался шум моря :)
Вода в розетке
Розетка бункеровочного телефона
Клеммник и изолента в воде
Розетка бункеровочного телефона
Розетка бункеровочного телефона 
(на крышке с обратной стороны видно уровень воды, который был внутри)

При этом последний раз когда судно стояло у причала, бункеровалось, в эту розетку был подключен бункеровочный телефон и звонки в дальнейшем поступали точно такие же, как и во время бункеровочных операций (в те же места).

После замены розетки звонки прекратились и работа телефонной станции наладилась. Вот такие казусы случаются на судне и в очередной раз можно сделать вывод, что к любой поломке нужно подходить сначала с простой стороны, т.е. проверять простые элементы, которые могут сломаться, а потом уже разбираться с более сложными частями оборудования.

Судовая телефонная станция: MARINE TYPE TELEPHONE SYSTEM. NIPPON HAKUYO electronics, ltd.

Комментариев нет:

Отправить комментарий