Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

26.07.2022

Pressure switch. Вышел из строя прессостат по давлению топлива на котле

Сегодня у нас вышел из строя прессостат по давлению топлива на котле. Узнали мы об этом в результате неправильной работы котла и выхода аларма на панели "Abnormal fire". Эта проблема является довольно критической и требует немедленного решения.

Pressure switch. Вышел из строя прессостат по давлению топлива на котле

Согласно инструкции давление в магистрали до форсунок распыла топлива должно быть около 20 кг, уставка прессостата должна быть около 14 кг.

При срабатывании прессостата перекрывается подача топлива и котел останавливается. Если этого не происходит, то при низком давлении в магистрали (14 кг и ниже) топливо не будет сразу отсекаться, а будет неправильно распыляться (лить) в топку и будут образовываться "рваные" куски пламени. По этой причине сработает аларм "Abnormal fire" и котел остановится. 

Ещё одна проблема может возникнуть, если на форсунках стоят распылители без невозвратных клапанов, в такой ситуации при нерабочем прессостате, топливо будет подливать в топку котла, что может привести к возгоранию и хлопкам пламени.

Старый прессостат (попытка калибровки)
Старый прессостат (попытка калибровки)
Манометр по давлению топлива (около 20 кг)
Манометр по давлению топлива (около 20 кг)

Данная проблема была обнаружена в результате выхода аларма "Abnormal fire", который является общим алармом и вахтенный механик долго не мог понять в чем проблема "неправильного пламени". Это может быть недостаток или наоборот большое количество воздуха подаваемого к распылителям, это может быть проблема с фотоэлементом, температурой или давлением топлива (но аларма по низкому давлению нет и в тоже время механик не обратил внимание на манометр, на котором уже было недостаточное давление).

Работа прессостата на схеме
Работа прессостата на схеме
Защита по низкому давлению топлива
Защита по низкому давлению топлива

Т.е. защита по низкому давлению топлива помогает механику быстро понять проблему, но даже если она не работает, то все равно есть конечная защита по "неправильному пламени" в топке котла.

Новый прессостат
Новый прессостат

В результате восстановить старый прессостат не получилось, также не помогла калибровка. Поэтому пришлось заменить прессостат на новый. Уставка давления согласно инструкции должна быть 14 кг и дифференциал около 1 кг.

Модель котла: Miura GK-2230-1400

Комментариев нет:

Отправить комментарий