Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

15.06.2023

ACB Trouble. Генератор не садится на шины

Приветствую читателей! В данной статье будет рассмотрена одна из проблем с дизель-генераторами, которая возможно и редко, но случается на судах. Вообще, любая проблема с генераторами для электромеханика - это больная и самая обсуждаемая тема. 

ACB Trouble. Генератор не садится на шины

Также здесь мы вкратце разберем условия синхронизации судовых синхронных генераторов переменного тока. Много теории по этому поводу можно почитать на блоге электромеханика (следуйте за ссылками в статье), здесь будет только практика, в теорию углубляться не будем. 

Итак, поехали! При попытке «посадить» на шины первый дизель-генератор, выходит ошибка ACB Trouble (ACB NONC - ACB no close), он не садится на шины, дизель продолжает вращаться на холостых. 

Бесщеточный синхронный генератор переменного тока TAIYO GE41B-8 600kVA
Бесщеточный синхронный генератор переменного тока 
TAIYO GE41B-8 600kVA

При этом на шинах сидит третий ДГ и обеспечивает судовую энергетическую станцию электроэнергией. После ресета аларма попытка повторяется и снова сбой.

Алармы в AMS BEMAC BE-D10
Алармы в AMS BEMAC BE-D10

Начинаем разбираться что происходит. На полных автоматах механики уже давно стали ленивыми (в хорошем смысле этого слова), забыли об условиях синхронизации и уже не помнят, какие приборы должны быть в поле зрения когда генератор берется на шины. Автоматика делает все за оператора и поэтому со временем происходит естественное расслабление. 

ACB Trouble reset
ACB Trouble reset

Именно поэтому попытки повторяются, хотя первопричина лежит на поверхности. Сейчас такое время - нажал кнопку и ушёл делать другую работу, автоматика отработает за тебя.

Разберем условия синхронизации судовых синхронных генераторов переменного тока, без точных цифр, погрешностей и формул.

Условия синхронизации генераторов:

  1. Частота на шинах и подключаемого генератора должны совпадать.
  2. Напряжение на шинах и ЭДС подключаемого генератора должны совпадать.
  3. Углы сдвига между напряжением на шинах и ЭДС подключаемого генератора должны совпадать.

Есть ещё одно условие - это совпадение порядка чередования фаз. Данное условие обеспечивается при изначальном монтаже генераторов и судовой электростанции, поэтому оно заведомо выполняется. 

Оператора интересуют первые три условия. Обычно на холостой работе дизеля проверяются первые два условия, т.е. совпадение частот и напряжений. 

Частота на шинах и частота генератора
Частота на шинах и частота генератора

Фото выше просто для примера. Обычно есть два частотомера, которые показывают частоту на шинах и частоту подключаемого генератора. Также бывают сдвоенные частотомеры.

ЭДС подключаемого генератора
ЭДС подключаемого генератора

ЭДС подключаемого генератора и напряжение на шинах смотрим по отдельным вольтметрам. Также бывают сдвоенные вольтметры.

Пример сдвоенного частотомера и вольтметра
Пример сдвоенного частотомера и вольтметра

Выполнение третьего условия обеспечивается по синхроноскопу, т.е. генератор необходимо посадить на шины с учетом равенства углов сдвига между его ЭДС и напряжением на шинах

Практически посадить его нужно по стрелке синхроноскопа в положении 12 часов, с учетом задержки срабатывания автоматического выключателя 5 секунд, необходимо дать команду без 5 секунд 12. Очень важно чтобы стрелка вращалась медленно по часовой, иначе можно посадить генератор на шины в двигательном режиме, хотя защита попросту не даст этого сделать.

Синхроноскоп. Генератор на шинах
Синхроноскоп. Генератор на шинах

На сегодняшний день большинство современных судов имеет автоматические системы синхронизации, которые выполняют все вышеперечисленные действия за механика.

На каждом судне всегда предусмотрен ручной режим, о котором потихоньку многие начинают забывать.

В поле зрения оператора при взятии генератора в параллель должны быть приборы: синхроноскоп, сдвоенные вольтметр и частотомер.

Вернемся к нашей проблеме. Если обратить внимание на частотомер, который показывает частоту генератора больше 61 Гц, при этом на шинах частота около 60 Гц, то ситуация начинает проясняться. Не соблюдается одно из условий синхронизации, а именно частота подключаемого генератора не равна частоте на шинах.

Частота на шинахЧастота генератора
Частота на шинах и подключаемого генератора равны

К сожалению, не сделал фото расхождения частот.

При этом обычно автоматика PMS (Power Management System) должна подстраивать эти параметры воздействуя на регулятор оборотов (Governor), но в данной ситуации автоматика этого не делает, выдает ошибку и прекращает процесс взятия на шины.

PMS BEMAC UGS-21PMS BEMAC UGS-21

PMS BEMAC UGS-21PMS BEMAC UGS-21
PMS BEMAC UGS-21

В этот раз мне посчастливилось поработать на японском бимаке, хотя последнее время все чаще попадалась датская система DEIF.

PMS DEIF
PMS DEIF

На бимаке очень наглядно реализовано выполнение третьего условия синхронизации по светодиодному синхроноскопу.

Работа синхроноскопа при взятии генератора на шины (видео будет доступно позже)

Следующим этапом было выяснить в чем проблема, с PMS или регулятором оборотов. Для этого систему перевели в ручной режим, чтобы вручную воздействовать с помощью рукояток Lower - Raise (по-простому, Меньше / Больше) на регулятор оборотов дизеля. 

Переключатель режима работы (Ручной / Автоматический)
Переключатель режима работы 
(Ручной / Автоматический)
Рукоятка (Меньше / Больше)
Рукоятка (Меньше / Больше)

В результате попытки воздействовать на обороты (топливную рейку) и соответственно частоту с помощью рукоятки выяснилось, что регулятор оборотов не отрабатывает в ручном режиме. Т. е. регулятор не может подогнать частоту генератора к частоте на шинах ни в автоматическом ни в ручном режимах.

Следующее действие - выяснить идёт ли команда с рукоятки, а соответственно и с PMS на электродвигатель регулятора. Для этого необходимо замерить входящее напряжение на моторе сервопривода при подаче соответствующей команды.

Схема работы мотора регулятора
Схема работы мотора регулятора

В моём случае регулятор оборотов на японском двигателе YANMAR 6EY18AL установлен соответственно гидравлический YANMAR NZ61 с однофазным реверсивным моторчиком переменного тока 220В.

Гидравлический регулятор YANMAR NZ61
Гидравлический регулятор YANMAR NZ61

Чтобы сделать это максимально точно, то желательно произвести замер непосредственно на клеммной коробке мотора (минуя весь кабель и соединения в распределительных коробках). В данном случае повезло, что можно открыть верхнюю крышку регулятора и сразу получить доступ к клеммнику мотора.

Клеммник мотора
Клеммник мотора
Схема передаточного механизма регулятора
Схема передаточного механизма регулятора

При первичном осмотре было обнаружено, что для проверки свободного вращения мотора его необходимо отсоединить от фрикционной муфты, отдать от корпуса регулятора.

Схема работы мотора
Схема работы мотора
Параметры конденсатора
Схема работы мотора (в нашем примере без лимитов). 
Параметры конденсатора

Согласно схемы работы мотора были проверены все соединения, а также конденсатор. Выяснилось, что соединения на конденсаторе в плохом состоянии и их следует заменить. Потянув за кабель он попросту оторвался от клеммника.

Плохое соединение на конденсаторе
Плохое соединение на конденсаторе
Проверка кондесатора (в норме)
Проверка кондесатора (в норме)

Конденсатор проверен, соединения обновлены. Дальше было проверено приходящее напряжение на клеммник, согласно схемы. Выяснилось, что напряжение 220 В приходит, но вращение мотора отсутствует (в обоих направлениях).

Проверка мотора
Проверка мотора

Следующим шагом было проверить свободное вращение мотора. От руки электродвигатель вращается, но в результате подачи на него питания клинит в одном положении. Оказалось, что у мотора межвитковое замыкание.

Troubleshooting от производителя
Troubleshooting от производителя

Интересно что Troubleshooting от мэйкера вообще не описывает проблему с электродвигателем.

Разборка мотораРазборка мотора
Разборка мотора

При разборке мотора выяснилось, что рассыпалась силиконовая втулка подшипника, и видимо произошло смещение ротора, который терся о статор, что и привело к межвитковому замыканию.

Установка рабочего мотора
Установка рабочего мотора

В результате был установлен рабочий мотор. Из-за длительных манипуляций пришлось сначала вручную подгонять частоту, т.к. она ушла ниже 55 Гц.

Частота ниже 55 Гц
Частота ниже 55 Гц
Видео подгона частоты

После подгонки частоты систему перевели в автоматический режим и успешно взяли генератор в параллель.

Автомат на шинах
Автомат на шинах

Ошибка ACB Trouble (ACB NONC - ACB no close), о которой было написано в начале статьи, в данной ситуации может привести к замешательству при поиске проблемы. Т.к. переводится как Air circuit breaker no close , т.е. неисправность с автоматическим выключателем генератора (не садится на шины). Получается, что это общий аларм, и в данном случае он не относится к автомату, сигнализирует о невозможности посадить генератор на шины, а это может быть все что угодно. Больше информации никакой нет и приходится возвращаться к условиям синхронизации и проверять каждый параметр отдельно.

Видео работы регулятора оборотов YANMAR NZ61
Полное видео взятия на шины второго генератора

Комментариев нет:

Отправить комментарий