Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

28.06.2023

Главный двигатель не запускается. Поиск и устранение неисправности

Предлагаю очередную небольшую статью в рамках рубрики «блог». Здесь я делюсь своим прошлым опытом и вспоминаю какие проблемы случались в моей практике. В этих статьях нет подробных инструкций, схем и фотографий, многое уже утеряно, но определенную полезную информацию они несут судовым специалистам.

Главный двигатель не запускается. Поиск и устранение неисправности

Итак, на судне случилась проблема с запуском главного двигателя, машина не может провернуться на воздухе по команде телеграфа «Вперед» и задании определенных оборотов (телеграф и регулятор оборотов здесь не являются одним общим устройством). 

Можете представить себе какая паническая атмосфера царит в машине и на мосту.

Общая схема электронного регулятора главного двигателя
Общая схема электронного регулятора главного двигателя

Кстати, это очередная проблема с главным двигателем MITSUI MAN B&W 6S50MC-C. В предыдущей статье я описывал отказ защит главного двигателя по причине вышедшего из строя блока питания.

В такой ситуации необходимо тщательно исследовать систему пневматики главного двигателя, которая находится в блоке аварийного управления ГД.

Аварийный пост управления главным двигателем
Аварийный пост управления главным двигателем

На этом судне поиск сводится к распределительной коробке Unit Box, в которой находится пневматическая система главного двигателя (соленоиды управления).

Распределительная коробка Unit Box
Распределительная коробка Unit Box
Пневматика главного двигателя внутри Unit BoxПневматика главного двигателя внутри Unit Box
Пневматика главного двигателя внутри Unit Box

Согласно электро-пневматической схемы нас интересует соленоидный клапан VAH под номером 86, который расшифровывается как Valve Ahead, т.е. клапан который получает питание при задании кнопки телеграфа «Вперед».

Соленоид VAH No. 86
Соленоид VAH No. 86

Полная схема пневматики главного двигателя доступна по ссылке: MAIN ENGINE ELECTRIC-PNEUMATIC MANOEUVRING SYSTEM

Соленоидный клапан VAH No. 86 (инструкция)Соленоидный клапан VAH No. 86 (инструкция)
Соленоидный клапан VAH No. 86 (инструкция)
Электрическая схема Unit Box (3 - 4 VAH)
Электрическая схема Unit Box (3 - 4 VAH)

Полная электрическая схема ДАУ главного двигателя доступна по ссылке: ENGINE REMOTE CONTROL SYSTEM EXTERNAL CONNECTION DRAWING

Как видно из электрической схемы пневматики ГД по жилам 3 - 4 соленоид VAH получает питание по команде «Вперед» и задании оборотов главного двигателя.

В результате тщательной проверки обнаружили обрыв третьей жилы в распределительной коробке Unit Box пневматической системы главного двигателя. Этот обрыв не было видно сразу, т.е. пришлось подергать концы, чтобы вытащить надломившиеся жилы кабеля из специального кембрика на терминале.

Обрыв кабеля в распределительной коробке Unit Box (3я жила на терминале)
Обрыв кабеля в распределительной коробке Unit Box (3я жила на терминале)

Казалось бы, проблема очевидная и со стороны может показаться, что её легко и быстро можно обнаружить. Однако, сначала преодоление паники, а потом и сам поиск занял около 2 часов. Мало кто готов к таким ситуациям, но как говорится «глаза боятся, а руки делают».

Причиной обрыва в данной ситуации являлась повышенная вибрация в зоне аварийного поста главного двигателя. Так что моя рекомендация, не важно какой у вас ГД, периодически проверяйте распределительные коробки пневматики главного.

Кстати, фотографии в этой статье взяты с разных судов, но с одинаковыми главными двигателями. Последняя фотография является оригинальной (с первоисточника).

Также рекомендую почитать статью: «Отказ ДАУ главного двигателя. Действия электромеханика», где описан ещё один интересный случай с главным двигателем.

Главный двигатель: MITSUI MAN B&W 6S50MC-C.

Комментариев нет:

Отправить комментарий