Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

12.04.2022

Разборка электродвигателей с низкой изоляцией

Приветствую читателей! Сегодня мы будем разбирать электродвигатели наружных вентиляторов системы охлаждения масла гидравлики крана. В предыдущей статье такой электродвигатель вышел из строя, показал низкую изоляцию и его выбило по тепловой защите.

Разборка электродвигателей с низкой изоляцией

Основная проблема таких электродвигателей в том, что их корпус сделан из силумина (сплав алюминия с кремнием) и они расположены на башне крана. Таким образом вентиляторы подвергаются активному действию агрессивной морской среды. Со временем корпус начинает гнить и пропускать воду внутрь. Из-за этого ухудшается сопротивление изоляции мотора, ржавеют внутренние части, клинят подшипники.

Сердечник статора (деформация стали)Ротор (потертый)

Заклиненый подшипникГниение силумина изнутри
Внутреннее состояние статора и ротора мотора

В нашем случае при разборке мотора оказалось, что ротор терся об статор и таким образом возникали значительные вихревые токи, что и способствовало срабатыванию тепловой защиты и низкой изоляции.

Трение ротора об статорТрение ротора об статор
Трение ротора об статор

Схема работы электродвигателя
Схема работы электродвигателя

Для того чтобы предотвратить такие проблемы с моторами их необходимо периодически обслуживать, чистить корпус снаружи и обновлять краску.

Покраска мотора
Покраска мотора
Нормальный ротор
Нормальный ротор
Крылатки вентиляторов
Крылатки вентиляторов

Почему-то у этих моторов не были обнаружены специальные сальники-пыльники на валу, которые должны задерживать грязь и любую жидкость. Это еще одна из причин просачивания соленой воды внутрь мотора и в частности к переднему подшипнику со стороны крылатки.

Таким образом из трех электродвигателей был собран один мотор, у которого не было дефектов с корпусом, статором и ротором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий