Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

29.05.2023

Низкая изоляция 440 В при работе провизионного крана

Приветствую читателей! В разделе «блог» публикую ещё один пост из прошлого. В предыдущей статье я рассказывал, как телефонная станция на судне сходила сума. В этой статье опишу очередной случай поиска низкой изоляции 440 В на судне.

Низкая изоляция 440 В при работе провизионного крана

Как вы уже поняли из заголовка статьи, речь пойдёт о провизионном кране. Судно panamax (около 20 лет возрастом), на котором я работал имело провизионный кран типа монорельсы с выдвижными кран-балками по бортам.

Стоим в Сингапуре на рейде, происходит бункеровка, приемка провизии и полугодового снабжения, идёт смена экипажа и может быть ещё какие-то движения. Как обычно, стрелка мегаомметра 440 В на ГРЩ начинает прыгать до нуля, постоянные алармы. 

Выяснилось, что изоляция падает во время работы провизионного крана. К счастью, проблема случилась под конец всех операций и ситуация не переросла в аварийную.

На следующий день я пытаюсь выяснить в чем проблема и не могу обнаружить участок низкой изоляции. Т.е. все моторы и кабель целые, изоляция не самая лучшая, но критических зон нет. А на мегаомметре у меня показывало чуть ли не глухой ноль.

Первый раз столкнулся с такой ситуацией. Но очевидно было одно, когда система находится в динамике выходит низкая изоляция 440 В.

Следует сказать, что на монорельсу провизионного крана навешен большой агрегат подъемного механизма с двумя моторами, один travelling мотор передвигает механизм с борта на борт, а второй hoisting мотор участвует в подъёме (опускании) груза.

По этой причине у крана есть барабан с кабелем, у которого имеется щёточный аппарат. Т.е. при движении агрегата по монорельсе с борта на борт барабан соответственно разматывает или наматывает кабель (это все реализовано с помощью специальных пружин).

Барабан с кабелем (коробка отреставрирована)
Барабан с кабелем (коробка отреставрирована)

Очевидно, что источник низкой изоляции 440 В может быть именно с щёточным аппаратом или силовым кабелем на барабане. Приходится открывать коробку щёточного аппарата.

Осмотр щеток и колец
Осмотр щеток и колец (1)
Осмотр щеток и колецОсмотр щеток и колец
Осмотр щеток и колец (2)
Осмотр щеток и колецОсмотр щеток и колец
Осмотр щеток и колец (3)

Поначалу показалось, что все в порядке, щетки ровно прижимаются к скользящим кольцам, пружины работают и никаких дефектов не наблюдается. Но это говорит только о том, что может быть проблема с силовым кабелем. Т.е. когда он разматывается (наматывается) изоляция падает до нуля.

Плохое состояние силового кабеля
Плохое состояние силового кабеля

Такая проблема также имеет место быть, т.к. по предыдущей истории уже были случаи обрыва и восстановления кабеля. Кабель обрывался из-за неправильной работы пружин барабана.

При более тщательном осмотре обнаружилось, что одна щётка перекрутилась и лежит совсем не так как остальные.

Перекрутило щетку на щеточном аппаратеПерекрутило щетку на щеточном аппарате
Перекрутило щетку на щеточном аппарате

В этом и скрывается проблема, т.е. при работе щёточного аппарата щётка прыгала на кольце и таким образом создавала искрения, дуги которых утекали на корпус. Данную щетку поджали в держателе (обновили крепления), а также проверили остальные холдеры. Проблема была устранена.

Также пришлось восстанавливать целостность (изоляцию) всей коробки с щёточным аппаратом, т.к. были обнаружены дырки в корпусе, прогнившие крышки и ржавое днище защитного бокса.

Дырки в корпусеДырки в корпусе
Дырки в корпусе (1)
Дырки в корпусеДырки в корпусе
Дырки в корпусе (2)
Дырки в корпусеРжавое днище защитного бокса
Дырки в корпусе (3)
Фотографии ремонта коробки барабанаФотографии ремонта коробки барабана
Фотографии ремонта коробки барабана (1)
Фотографии ремонта коробки барабанаФотографии ремонта коробки барабана
Фотографии ремонта коробки барабана (2)
Фотографии ремонта коробки барабанаФотографии ремонта коробки барабана
Фотографии ремонта коробки барабана (3)
Фотографии ремонта коробки барабанаФотографии ремонта коробки барабана
Фотографии ремонта коробки барабана (4)
Плохое состояние клеммниковПлохое состояние клеммников
Плохое состояние клеммников (1)
Плохое состояние клеммниковПлохое состояние клеммников
Плохое состояние клеммников (2)
Плохое состояние крышек моторовПлохое состояние крышек моторов
Плохое состояние крышек моторов
Восстановление крышек и клеммников моторовВосстановление крышек и клеммников моторов
Восстановление крышек и клеммников моторов

По фотографиям выше видно, что состояние всего механизма оставляло желать лучшего. Но для судна возрастом около 20ти лет уже хорошо то, что провизионный кран работает практически без проблем.

Коробка, моторы, клеммники, щёточный аппарат и кабель были максимально восстановлены и кран продолжил свою многострадальную работу.

В этой статье я описал проблему, которая очень редко встречается на судах и это тот случай низкой изоляции 440 В, источник которой сложно обнаружить.

В моей практике это было один раз, но после этого я понял, что подобные щёточные аппараты требуют к себе внимания. Похожие щёточные аппараты также встречаются на грузовых кранах, очень важно их проверять согласно PMS.

Комментариев нет:

Отправить комментарий