Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

14.06.2022

Temperature controller. Замена и настройка температурного контроллера на грузовом кране

Приветствую читателей! В этой статье мы будем менять температурный контроллер грузового крана. Он вышел из строя и по этой причине не работает система защиты гидравлики крана по температуре масла.

Temperature controller. Замена и настройка температурного контроллера на грузовом кране

Температурный контроллер (ПИД регулятор) на кране вместе с датчиком термосопротивления  PT100 являются ключевыми элементами защиты гидравлики крана от перегрева масла. Датчик находится в расширительной цистерне, через которую постоянно циркулирует масло системы гидравлики. При изменении температуры в цистерне изменяется термосопротивление датчика, соответственно меняется ток и напряжение в цепи датчика.

Схема работы датчика температуры на кране
Схема работы датчика температуры на кране

Температурный контроллер (ПИД регулятор) при температуре в цистерне 80°C и выше выдает аларм по высокой температуре масла и останавливает систему гидравлики. При температуре 55°C и ниже контроллер останавливает вентилятор охлаждения холодильника масла, при температуре 60°C и выше вентиляторы охлаждения будут работать в автоматическом режиме (на схеме надпись "off 60°C" может ввести в заблуждение).

Инструкция по высокой температуре
Инструкция по высокой температуре

Troubleshooting manual
Troubleshooting manual

Если возникают какие-то проблемы с контроллером, датчиком или PLC, тогда следует обратиться в Troubleshooting manual, который предлагает производитель.

В нашем случае проблема с температурным контроллером, дисплей которого вышел из строя и требует замены.

Замена контроллера
Замена контроллера
Отдача жил
Отдача жил

Заменяем контроллер на новый, при этом очень важно заранее сделать маркировку всех контактных жил, а также переписать себе в блокнот нумерацию. Цепь управления контроллера должна быть заранее обесточена. Можно использовать принципиальную схему подключения, кому как удобно.

Настройки контроллера
Настройки режима работы контроллера
Настройки контроллера
Настройки работы контроллера
Настройки ПИД составляющей контроллера
Настройки контроллера
Настройки параметров контроллера

После замены контроллера его необходимо настроить. Проверяем настройки на всех грузовых кранах и, используя инструкцию от производителя, настраиваем  ПИД контроллер.

Элементы управления контроллера
Элементы управления контроллера

В нашем случае важно выбрать опцию "Deviation alarm" - "High & Low alarm" и выставить уставку в 40°C. Такая настройка может сбить с толку, т.к. у нас должно быть 80°C.

Значение 40°C на нижнем дисплее (аларм по низкой температуре)
Значение 40°C на нижнем дисплее (аларм 12°C по низкой температуре)

Изменяем значение высокой температуры ALH
Изменяем значение высокой температуры ALH (с завода стояло значение 839)

Но все объясняется тем, что контроллер работает в режиме девиации (отклонения). Мы выставляем High alarm 40°C, Low alarm 20°C и уставку температуры на нижнем дисплее 40°C. Таким образом при температуре 40 + 40 будет выходить аларм по высокой температуре 80°C, а при температуре 40 - 20 = 20°C - по низкой температуре. Аларм по низкой температуре здесь является информационным.

Разборка старого контроллера
Разборка старого контроллера
Разборка старого контроллера
Разборка старого контроллера

Таким образом, мы установили новый температурный контроллер на грузовой кран, настроили его и проверили в работе. В этой статье хотелось акцентировать внимание на том, что недостаточно просто менять контроллеры и задавать уставки работы, необходимо проверять все настройки внутри ПИД регулятора и смотреть по какому режиму он работает.

Модель крана: DMC DDKC-3026-00 (Dongnam Marine Crane)

Модель температурного контроллера: Digital temperature controller DX3 (Hanyoungnux)

Комментариев нет:

Отправить комментарий