Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

08.04.2024

Установка таймера в электрическую схему валоповоротного устройства главного двигателя

Приветствую читателей! Этой статьёй предлагаю начать рубрику «чтения электрических схем на судне» и разобрать один из интересных вопросов касающийся валоповоротного устройства главного двигателя.

Установка таймера в электрическую схему валоповоротного устройства главного двигателяВалоповоротное устройство главного двигателя

Эта статья подойдет прежде всего тем, кто уже немного разбирается в чтении электрических принципиальных схем.

В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что на валоповоротном устройстве с завода не установлены таймеры (реле времени) на автоматическую работу и механики на это жалуються, что это неудобно.

Например, вот недавно, механик забыл отключить валоповоротку и она всю ночь вращала коленвал главного двигателя, при этом смазка (маслопрокачка) в цилиндры не подавалась. На сколько это критично судите сами.

Рассмотрим схему валопоротного устройства главного двигателя.

Схема валопоротного устройства главного двигателя
Схема валопоротного устройства главного двигателя (если нужно, могу скинуть отдельный pdf файл с очень хорошим качеством)

Схема типичная для большинства судов, только нет таймеров на операции AHEAD и ASTERN. Я не буду описывать подробно как работает схема. Если вам это очень нужно, то могу написать. Пишите в комментариях к статье. Даже если один человек напишет, что это необходимо, то я с удовольствием опишу её работу на доступном языке.

Я когда-то планировал писать отдельный пост о том, как читать электрические схемы в условиях судна, но руки всё так и не дошли. К тому же мне не нравится писать общие теоретические статьи, предпочитаю практику, как в этом случае про модицикацию схемы.

Щит валоповоротки внутри
Щит валоповоротки внутри

Также не хотелось бы подымать вопрос целесообразности модификации схемы. По-правильному, этого делать нельзя! Поэтому если вас заставили это делать, то желательно это делать в письменном виде.

Установка таймера на AHEAD операцию

На самом деле для установки таймера на операцию «Вперед» нас интересует не вся схема, а только её отдельный участок с контактором 1KM, который отвечает за операцию «Вперед», и контактором 2KM, который отвечает за операцию «Назад». Зачем нам контактор 2KM? Дело в том, что его нормально закрытый контакт (NC) участвует в цепи питания катушки контактора 1KM. Это сделано с целью взаимной блокировки контакторов, чтобы защитить мотор в случае если оператор нажмет две кнопки сразу или цепь кнопок даст сбой.

Взаимная блокировка контакторов 1KM и 2KM
Взаимная блокировка контакторов 1KM и 2KM

Т.е. при активации команды (нажатии кнопки S3) «Вперед» получает питание контактор 1KM – мотор вращается вперед, при этом размыкается NC контакт 1KM в цепи контактора 2KM и он не получит питание при нажатии кнопки S4 «Назад».

Схема с таймером (цифры – это нумерация кабелей и контактов)
Схема с таймером (цифры – это нумерация кабелей и контактов)

Схема с таймером очень простая на первый взгляд. Т.е. катушка таймера T подключается параллельно катушке контактора 1KM, а нормально закрытый  NC контакт таймера T подключается последовательно NC контакту 2KM.

По поводу обозначения таймера и его NC контакта. На схеме я изобразил их схематически, без использования ГОСТов, в разных схемах разных производителей оборудования они могут изображаться по-разному.

Таким образом при нажатии кнопки S3 «Вперед» получает питание контактор 1KM и таймер T – мотор вращается вперед по таймеру 15 минут. По истечении этого времени размыкается контакт T, теряет питание контактор 1KM  и мотор останавливается. 

Пульт валоповороткиЩит валоповоротки внутри
Щит валоповоротки внутриЩит валоповоротки внутри
Щит валоповоротки внутри

Кстати, обратите внимание на нормально открытые NO контакты 1KM и 2KM, которые шунтируют кнопки S3 и S4 соответственно. Т.е. при нажатии кнопки «Вперед» или «Назад» контакторы 1KM и 2KM получают питание и своими контактами шунтируют питающую цепь своих катушек.

Взаимная блокировка кнопок и контакторов
Взаимная блокировка кнопок и контакторов

И ещё один элемент защиты цепи и мотора от неправильных действий оператора, помимо взаимной блокировки контакторов, это кнопки S3 и S4 с взаимной блокировкой друг друга. Т.е. при нажатии S3 она (имеется ввиду её контакт) замкнет цепь 1KM и одновременно разомкнет цепь 2KM. И при нажатии S4 она замкнет цепь 2KM и одновременно разомкнет цепь 1KM.

С этим разобратись, но перейдем к подключению таймера на практике.

Схема с таймером
Схема с таймером

Из схемы выше видно сколько всего надо изменить на самом деле. Необходимо:

  • провести питающую жилу от контакта А2 катушки 1KM на контакт А2 катушки таймера Т;
  • соединить последовательно жилу от контакта 16 NC таймера Т и жилу контакта 109 NC контактора 2KM;
  • провести жилу от контакта А1 катушки 1KM на контакт 15 NC таймера Т;
  • провести питающую жилу от контакта 15 NC таймера Т на контакт А1 катушки таймера Т.

Таким образом в схему добавлен таймер на работу валоповоротки «Вперед». При нажатии кнопки S3 «Вперед» получит питание катушка контактора 1KM (мотор начнет работать) и одновременно получит питание катушка таймера Т, который начнёт отчет времени (15 минут). После заданного времени таймер Т разомкнет свой нормально закрытый NC контакт Т и потеряет питание катушка контактора 1KM (мотор остановится).

Видео работы таймера (такой таймер был установлен в схему валоповоротки)
Кстати, на видео показана работа нормально открытого контакта NO таймера. В схеме мы используем нормально закрытый NC контакт.
Таймер в цепи управления
Таймер в цепи управления

По такому же принципу можно добавить в цепь и таймер на операцию «Назад».

Схема оказалась довольно простая. Конечно, её можно усложнить дополнительными блокировками, а также подключить таймер по-другому. Об этом пишите в комментариях к статье.

Надеюсь эта статья была полезной для вас. Спасибо за внимание!

5 комментариев:

  1. Было очень интересно прочитать, спасибо большое! Я думаю, что вы так же увлекательно можете описать и про общее устройство принципиальной схемы. Схема действительно простая, но есть участки с которыми не встречался

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! По возможности буду продолжать в том же направлении)

      Удалить
  2. Спасибо большое , так хочу научиться хорошо и прав читать эл. Схемы, эектроника вообще для меня дрем лес. Не подскажите где в итернете есть ну типо уроки по чтению эл. Схем? Плиз

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В интернете много литературы по этому поводу, но рекомендовать что-то конкретное не могу, т.к. не пользовался этим при обучении. Мое обучение чтению схем происходило непосредственно на судне. Т.е. когда было время я просто изучал схемы и смотрел как они работают уже в щитах пускателей и цепях управления. Самая лучшая практика изучения - это, конечно, когда случается какая-то проблема. Кстати, если вы только устраиваетесь на работу в качестве ассистента или кадета, то от вас не будут требовать этих навыков при прохождении собеседования, а также непосредственно на рабочем месте. Главное начать работать и использовать свое свободное время на судне для обучения, возможностей там очень много. А если повезет с наставником, то процесс обучения будет приносить только удовольствие!

      Удалить
    2. Обратите внимание на телеграмм канал https://t.me/eto_engineer, в котором я являюсь соавтором. Там есть много видео по поводу чтения схем, но правда на английском.

      Удалить